Европа высказала замечания к судебной реформе Януковича

Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) направила Министерству юстиции Украины предварительные замечания относительно проекта Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», внесенного в парламент Президентом Украины Виктором Януковичем. Об этом сообщил министр юстиции, председатель рабочей группы по разработке соответствующего законопроекта Александр Лавринович, информирует пресс-служба Минюста.

Замечания на законопроект были подготовлены членами Венецианской комиссии Джеймсом Гамильтоном (Ирландия) и Анной Сухоцкой (Польша).

Рассмотрев законопроект «О судоустройстве и статусе судей», Венецианская комиссия отмечает ряд усовершенствований, который претерпел проект закона в сравнении с предыдущим проектом. В частности, относительно усиления независимости судебной власти.

«В ряде случаев текст нового проекта является усовершенствованным», - резюмируется в выводе.

Отмечается как позитив передача контрольных функций относительно Государственной судебной администрации. Приветствуются предложенные шаги для контроля за повышением квалификации судей.

Вместе с тем Комиссия обращает внимание, что несмотря на внедренные усовершенствования в проекте закона остаются нерешенными основные проблемы в системе назначения и освобождения судей. Эксперт комиссии считает «очень проблематичной» роль в этом процессе Верховной Рады.

Напомним, 3 июня Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона «О судоустройстве и статусе судей». Данный законопроект был зарегистрирован в парламенте 31 мая 2010 года.

Раньше Венецианская комиссия проинформировала Министерство юстиции Украины о том, что экспертный вывод на законопроект «О судоустройстве и статусе судей», который был внесен в украинский парламент по инициативе Президента Украины Виктора Януковича, планируется рассмотреть на октябрьской сессии Венецианской комиссии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: