Литвин обнадежил самовыдвиженцев в мэры

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не исключает, что при подготовке нового проекта закона о местных выборах ко второму чтению для кандидатов в городские председатели на местных выборах оставят возможность самовыдвижения. Об этом он заявил сегодня на брифинге, комментируя результаты голосования по законопроекту в первом чтении.

Литвин отметил, что в данном вопросе он чувствует «определенное раздвоение»: с одной стороны, по его словам, мэры представляют интересы территориальной общины и должны быть подотчетны ей. В то же время он отметил, что многие самовыдвиженцы, вступив в должность, присоединяются к той или иной политической партии либо переходят из одной политической силы в другую. Литвин подчеркнул, что в конце концов они «должны четко задекларировать, какую политическую платформу поддерживают».

«Вместе с тем, я не исключаю, что в процессе подготовки ко второму чтению ряд норм будет откорректирован, в том числе, очевидно, и эта», - сказал председатель парламента.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла за основу законопроект №6601, которым вводятся выборы по смешанной системе на выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: