Оппозиция будет бойкотировать местные выборы?

Европейская партия инициирует бойкот местных выборов оппозицией в связи с намерением Верховной Рады изменить законодательство об их проведении. Об этом говорится в заявлении партии.

«Европейская партия Украины вынуждена заявить о намерении призвать оппозиционные силы страны отказаться от участия в выборах в органы местного самоуправления в том случае, если они будут происходить по антидемократическими правилам, предложенным Партией регионов», - сказано в заявлении.

При этом партия мотивировала свою инициативу тем, что в законопроекте №6601 «О выборах депутатов Верховного Совета Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей», принятом Радой в первом чтении, содержатся положения, которые могут сделать невозможным контроль над процессом подсчета голосов со стороны оппозиции.

Кроме того, партия считает, что этим законопроектом граждан могут лишить возможности самовыдвигаться в органы местного самоуправления.

«Одной из наиболее угрожающих тенденций Европейская партия Украины считает стремление власти поставить под тотальный контроль порядок образования всех избирательных комиссий, где по сути и устанавливается результат голосования на определенной территории», - отмечается также в заявлении.

Таким образом, Европейская партия считает, что принятие данного законопроекта поспособствует узурпации власти одной партией и установлению авторитарного режима в стране.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: