Литвин не в восторге от закона о местных выборах

Спикер парламента Владимир Литвин заявил, что законопроект о местных выборах должен быть цивилизованным и соответствовать ожиданиям общества.

«По моему глубокому убеждению, сейчас всем нужно приложить усилия, чтобы сделать этот закон цивилизованным и соответствующим нуждам и запросам общества», - заявил Литвин, отвечая на вопросы журналистов после принятия в первом чтении законопроекта о местных выборах.

«Никто не в восторге от этого законопроекта, а это означает, что мы должны прекратить политическую дерганье и к второму чтению сделать его более сбалансированным», - отметил он.

«К величайшему сожалению, как всегда, приходится работать в цейтноте», - посетовал Литвин.

Отвечая на вопрос о выдвижении мэров от политических партий, Литвин сказал, что городские головы, представляющие интересы общины, должны быть подотчетны прежде всего ее интересам. «Но у нас мэр выдвигается вроде бы от людей, и когда его избирают, начинает поочередно вступать в ту или другую политическую партию, что дезориентирует людей и превращает городского голову в политического конъюнктурщика». Поэтому мэры городов, по мнению Литвина, должны «четко задекларировать, какую политическую платформу поддерживают».

В этом контексте спикер не исключил, что в процессе подготовки ко второму чтению ряд норм законопроекта будет откорректирован с учетом мнения Ассоциации городов Украины и органов местного самоуправления.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: