Россия признала, что жестко давила на Украину с ТС, но считает, что у нее есть на это право
Россия в переговорах с Украиной по таможенным вопросам действовала жестко, но в правовых рамках. Об этом заявил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов журналистам в Вашингтоне.
«Все нам на протяжении всех трех дней задавали вопрос, и предприниматели, и аналитики, и те, кто работают в правительстве. Все интересуются, что там происходит. Здесь не совсем ясна Америке позиция России. Иногда это представляется как организованное давление со стороны России для того, чтобы Украина не подписывала соответствующее соглашение», - сказал Шувалов.
«Мы в данном случае, может быть, поступали жестко, но действовали исключительно в рамках права. И до того, как проявлять эту твердость, мы откровенно и последовательно работали с украинской стороной и предупреждали наших европейских партнеров, что получить то, что они хотят, в таком виде невозможно», - сказал чиновник, которого цитирует РИА «Новости».
По его словам, Россия имеет право на введение защитных мер и единого таможенного тарифа в соответствии с соглашением о зоне свободной торговли с СНГ.
Коментарі — 0