Беларусь и РФ договорились о стоимости транзита газа

Стоимость транзит российского газа через территорию Республики Беларусь будет составлять 1,88 долл. на 100 км. Как сообщили УНИАН в управлении информации российской газовой компании, сегодня ОАО «Газпром» и ОАО «Белтрансгаз» подписали соответствующие дополнения к контракту на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах.

«Учитывая, что белорусская сторона повысила на 2010 год оптовую наценку на газ, реализуемый ОАО «Белтрансгаз», как это и предусматривалось при покупке пакета акций предприятия «Газпромом», до 11,09 долл., ставка за транзит российского газа по сетям ОАО «Белтрансгаз» в 2010 году составит 1,88 долл. на 100 км», – сказано в сообщении.

Также «Газпром» и правительство Беларуси подписали протокол об отчислениях совместной белорусско-российской газотранспортной организации ОАО «Белтрансгаз» в Инновационный фонд Министерства энергетики Беларуси.

Согласно протоколу, белорусская сторона обязуется установить на 2011-2012 годы норматив отчислений ОАО «Белтрансгаз» в инновационные фонды Республики Беларусь на уровне, не превышающем минимальный размер этого норматива в Республике. Белорусская сторона гарантирует, что не будет устанавливать индивидуальные налоги, сборы и отчисления для ОАО «Белтрансгаз». Средства, высвобождаемые благодаря уменьшению отчислений в инновационный фонд, планируется направлять на строительство подземных хранилищ газа в Беларуси.

Решения приняты в рамках договоренностей, закрепленных в протоколе по вопросам создания совместной белорусско-российской газотранспортной организации ОАО «Белтрансгаз» от 31 декабря 2006 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: