США заинтересованы в разработке шельфа Черного моря

Соединенные Штаты Америки видят большие возможности украинского энергетического сектора. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон на совместной с Президентом Украины Виктором Януковичем пресс-конференции в пятницу в Киеве.

«Я думаю, здесь очень большие возможности в украинском энергосекторе», - сказала госсекретарь.

При этом Клинтон подчеркнула, что США поддерживают реформы в Украине, прежде всего, в энергетическом секторе, для того, чтобы он «был прозрачным и прогнозированным».

По мнению госсекретаря США, это может способствовать привлечению зарубежных инвестиций. «Мы поддерживаем рекомендации, сделанные экспертами Евросоюза, Европейского банка (Европейского банка реконструкции и развития. – Ред.) и Всемирного банка относительно большого, значительного потенциала в Украине. Особенно это касается энергетического сектора, который может привлечь иностранные инвестиции и будет полезным для Украины», - сказала она.

Клинтон также отметила, что руководство США поддерживает американские фирмы в вопросе сотрудничества с Украиной. По ее мнению, американские фирмы могут быть заинтересованы в сотрудничестве по вопросам использования ядерной энергетики в мирных целях, в разработке шельфа Черного моря, а также в разработке резервов сланцевого газа.

При этом госсекретарь США подчеркнула, что в Украине после ее визита останется специальный посланник для обсуждения всех этих вопросов. «Наш особый посланник по евразийским энергетическим вопросам… остается в Украине, чтобы обсудить с коллегами-министрами из Украины эти вопросы», - сказала Клинтон.

Кроме того, в своем заявлении для прессы госсекретарь США отметила, что во время встречи с Президентом Украины стороны, в частности, обсудили вопросы энергетического сектора. «Мы обсудили экономическую реформу, которая является критической для возможности Украины развиваться, привлекать иностранные инвестиции и преобразовать энергетическую систему Украины так, чтобы она стала продюсером энергетики, а не только потребителем», - подчеркнула Клинтон.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: