Завод ЧФ РФ задолжал севастопольцам более 6 млн грн

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов поставил задачу руководству всех предприятий ликвидировать задолженность по выплате заработной платы.

«Должен быть постоянный контакт руководства предприятий с администрацией, чтобы вместе решать проблему и в ближайшие месяцы сократить как минимум вдвое, а затем ликвидировать вообще задолженность по выплате заработной платы», - сказал градоначальник, выступая на заседании комиссии, где рассматривался вопрос погашения задолженности по выплате заработной платы.

Глава администрации также потребовал, чтобы ни один севастополец не получал заработную плату ниже 1068 грн. Эта цифра сегодня складывается из официально утвержденной минимальной зарплаты, которая составляет 888 гривен умноженной на коэффициент 1,2, установленный по договоренности профсоюзами. «Ниже минимальной заработной платы не должно платить ни одно предприятие. Это не прихоть главы администрации – это требование законодательства, поэтому все должны выполнять закон», - сказал Саратов.

Кроме того, глава города предупредил руководителей предприятий о недопущении нарушения законодательства, когда человек трудится полный день, а по отчетным документам указано полдня.

По утверждению градоначальника, «к контролю над соблюдением законодательства в оплате труда будут привлечены все правоохранительные и контролирующие органы, заседания же комиссии в районах должно проходить три раза в неделю – понедельник, среду и пятницу».

Как сообщили информационному агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе Севастопольской городской госадминистрации, на заседании комиссии было отмечено, что, по оперативным данным, на 1 июля задолженность по выплате заработной платы может составить 12,3 миллиона гривен, в том числе на экономически активных предприятиях 11,3млн.грн. По сравнению с минувшим месяцем задолженность снизилась на треть, потому что на 1 июня она составляла 18,6млн грн, а на экономически активных предприятиях 16,6млн грн.

Наиболее проблемным предприятием был назван 13 судоремонтный завод ЧФ РФ, задолженность которого составляет более 6 миллионов гривен, то есть 54 процента от общей суммы задолженности предприятий города. Среди районов самая высокая задолженность в Нахимовском районе - 8,4 миллиона гривен, в Ленинском районе - 2,3млн грн.

В этой связи составлен сводный график погашения задолженности по городу. Так по коммунальным предприятиям поставлено задание полностью ликвидировать задолженность до 1 августа.

Кроме того, на заседании комиссии была отмечена целесообразность ежемесячного обнародования в СМИ информации о положительных примерах погашения задолженности по зарплате и перечня наибольших предприятий-должников.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: