Грищенко хочет вернуть деньги Лазаренко

Министр иностранных дел Константин Грищенко считает, что в последние 5 лет Украина потеряла серьезные вернуть в страну 5 лет средства бывшего премьера Лазаренко в размере 86 млн долларов. Об этом он заявил в эфире одного из телеканалов.

«К сожалению, здесь надо будет очень серьезно разбираться и смотреть, что еще не потеряно», - добавил министр.

Он рассказал, что когда был послом Украины в США, то был по совместительству и послом в Антигуа и Барбуда. По его словам, причиной этого было то, что именно в этой маленькой стране хранились деньги, переведенные Лазаренко, как было установлено американским правосудием.

«Я участвовал... в усилиях, направленных на то, чтобы вернуть эти средства в Украину. Я убежден в том, что мы продолжим эти усилия. Они непростые, есть очень много интересов, очень много юридических зацепок, которыми пользуются адвокаты с разных сторон. В течение почти 15 лет мы всегда получали сигналы, что в принципе правительство США готово максимально содействовать в возврате этих активов в Украину, но они находятся не в самих США, они находятся в оффшорных зонах, которые через юридические инструменты создают максимальные препятствия для этого. Нужна профессиональная, настойчивая работа», - сказал Грищенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: