Наводнением займутся военные

Отныне ситуацию с поднятием уровня воды в Дунае и Днестре будет круглосуточного отслеживать оперативная группа из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины.

Эти же специалисты будут принимать экстренные меры в случае необходимости, сообщает департамент прессы и информации Министерства обороны Украины.

В состав оперативной группы вошли 48 военнослужащих Вооруженных сил Украины: офицеры штаба Южного оперативного командования и 6-го армейского корпуса Сухопутных войск ВСУ, а также 28-й отдельной гвардейской механизированной бригады, 808-го понтонно-мостового полка и 25-го отдельного полка материального обеспечения, дислоцируемого в Одесской области.

Как рассказал начальник отдела оперативного обеспечения штаба Южного оперативного командования полковник Иван Хоменко, «нами уже проведен полный расчет и распределение сил и средств, которые будут привлекаться к ликвидации наводнения в случае ухудшения техногенной обстановки в определенных районах вероятного стихийного бедствия».

Напомним, в ночь с 30 июня на 1 июля уровень воды в реке Дунай превысил критическую отметку на 49 см.

Как сообщалось, вследствие сильных дождей в Украине подтоплены Черновицкая, Ивано-Франковская и Одесская области. Больше всех постардала Буковина. В зоне стихийного бедствия оказались около 250 тысяч человек.

В сообщении МОУ отмечается, что окончательное решение о необходимости привлечения личного состава Вооруженных сил к ликвидации последствий наводнения будет приниматься на уровне высшего командования.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: