15 млрд от МВФ для Украины слишком много - Тимошенко

Украине не нужен кредит МВФ в размере 15 миллиардов долларов. Об этом в эфире одного из телеканалов заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

«Максимум, что нужно сегодня Украине по балансам - это 3-5 миллиардов долларов», - сказала она.

«Когда просят 15 миллиардов, то из них уж точно рассчитали, что прокредитуют «Нафтогаз», - считает лидер БЮТ.

Тимошенко напомнила, что ее правительство «в разгар кризиса, в самых невероятных условиях от МВФ приняло 4,7 миллиарда долларов - это тогда, когда весь мир экономически и финансово валился».

«Тогда Партия регионов нас критиковала за то, что мы вообще сотрудничаем с МВФ, и говорила, что совсем денег в кризис не нужно. Сегодня они хотят попросить у МВФ почти 15 миллиардов долларов», - заявила Тимошенко.

«Если в кризис мы обошлись 4,7 миллиардами долларов, то зачем 15 тогда, когда, как говорится, экономика уже становится на ноги?» - добавила она.

Тимошенко сообщила, что обратилась к МВФ «с предложением, что пока украинская власть в соответствии с процедурами, предусмотренными законом, не откажется выполнять решение Стокгольмского арбитража, не предоставлять кредит, а предоставить тогда, когда этот дисбаланс будет снят».

«Кредит МВФ необходим, но не для того, чтобы отдать 5,4 миллиардов долларов на эту коррумпированную группу, и не для того, чтобы потом эти 5,4 миллиарда отдавать за счет кровных денег государства», - заявила Тимошенко.

Она отметила, что «это самые дешевые деньги, которые можно получить в мире для Украины». «Для примера я вам скажу, что деньги МВФ в год стоят немногим более 2% годовых, а 4 миллиарда долларов, которые получило правительство Азарова в России, стоят 6,7%», - уточнила она.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: