Азаров выселит больницу для ВИЧ-больных в угоду УПЦ МП

Премьер-министр Николай Азаров своим решением обязал отделение СПИДа Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского до 16 июля выселиться из помещения, которое сто лет назад на пожертвования киевлян построили возле Киево-Печерской лавры. Сначала там размещалась городская инфекционная больница, а 16 лет назад был открыт современный центр лечения больных ВИЧ/СПИДом.

По словам представителя Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, Дмитрия Шерембея, Кабмин никак не пояснил причины решения и не предоставил альтернативы, куда именно должна выселиться больница. «Наверное, у них есть свои договоренности. И таким образом Кабмин рассчитывается с московским патриархатом разными помещениями. Нам стало известно, что там будет создан отель для VIP-персон Лавры», - сказал он.

По его Шерембея, эта клиника создана на средства международных доноров и является лучшим медицинским учреждением в странах СНГ. Он подчеркнул, что в среду больные ВИЧ/СПИДом со всей Украины придут под стены Кабмина, а в регионах под стены облгосадминистраций с матрасами, чтобы добиться от власти объяснений, почему в стране, где самый высокий уровень заболеваемости СПИДом, правительство закрывает современную больницу, которая ежегодно помогает 20 тысячам больных.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: