Украинцы не против расширить полномочия президента - социолог

Граждане страны могут поддержать усиление президентских полномочий. Об этом заявил руководитель социологической группы «Рейтинг» Алексей Антипович.

«Если для рассмотрения изменений в Конституцию с целью усиления роли президента нужно будет представить общественное мнение, то, уверен, будут проведены соответствующие опросы. И вполне вероятно, что 50% +1 голосов граждан будут «за» усиление возможностей президента Януковича», - сказал он.

«Люди не будут особо раздумывать над предлагаемыми изменениями положений, зато хорошо усвоят тезис о том, что Януковичу для более эффективной работы, для улучшения благосостояния граждан необходимы изменения Конституции в сторону увеличения его полномочий», - добавил социолог.

Он отметил, что основания так считать дают результаты последних социологических опросов, согласно которым 38% граждан готовы проголосовать повторно за Януковича как президента, 34% - за Партию регионов, 52% граждан положительно оценивает деятельность президента, еще больше считает, что ситуация в стране будет улучшаться.

Что же касается процедуры голосования изменений в Конституцию в парламенте, то, по мнению социолога, это дело техники и умения договариваться. И если этого не удастся сделать в Верховной Раде этого созыва, то возможны досрочные выборы в 2011 году. «Досрочные парламентские выборы в 2011 году однозначно увеличат присутствие в Верховной Раде регионалов. Правда, другие силы будут более распорошены, и это несколько усложнит процесс переговоров. Однако есть все шансы провести конституционные изменения и остаться при власти надолго», - считает Антипович.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: