Бойко предложил РФ и ЕС два газопровода

Украинское правительство предложило России и Евросоюзу рассмотреть проект, который станет альтернативой широко разрекламированному «Южному потоку». Министр топлива и энергетики Юрий Бойко направил российским и европейским коллегам предложение использовать возможности двух украинских газопроводов — «Союз» и «Ананьев — Измаил», сообщает «Дело».

Эти две ветки предлагается дотянуть до Турции, где их соединят с газотранспортной системой стран Евросоюза. Совокупная мощность нового газопровода составляет около 53 млрд кубов газа в год. Чтобы «Южный поток» перестал быть «альтернативным», Киев активно предлагает реализовать проект с участием трех сторон — Украины, России, Евросоюза — на паритетных началах. Форма участия каждой из сторон еще не определена.

Согласно планам украинских властей, предложение совместно с Россией и ЕС использовать наши газопроводы даст основания россиянам усомниться в целесообразности строительства проекта «Южный поток» в обход Украины.

Главные аргументы, используемые министром Юрием Бойко в переговорах с российскими партнерами, — украинская труба уже построена, ее следует лишь модернизировать. Совокупная мощность веток «Ананьев — Измаил» и «Союз» гораздо выше, чем будущая труба «Южного потока». Кроме того, Россия и Евросоюз испытывают определенные трудности в переговорах с Турцией, которая пока не дала добро на вход двух стран в свое экономическое пространство. Вместе с тем источник «Дела» в «Газпроме» отмечает, что с Турцией как раз все вопросы решены. «Единственное, что осталось сделать, — консолидировать источники ресурсной базы», — отметил он.

Главная выгода Украины в этом вопросе — сохранение за собой статуса основного транзитера газа в Европу. Из-за «Южного потока» Украина может потерять миллиарды долларов, которые она получает за транзит. По подсчетам министра, модернизация и расширение «Союза» и «Ананьева — Измаила» позволит прокачивать те же 63 млрд куб. м газа, которые Россия планирует пустить по «Южному потоку». Кроме того, Украина взамен двух труб намерена получить месторождение газа в России. Предположительно, это может быть одно из месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе.

И если в России не отрицают того, что получили предложение, то в ЕС заявляют о том, что пока не видели нового проекта. В понедельник представитель Еврокомиссии Марлен Холзнер заявила, что ее ведомство «не получало предложений украинской стороны ни касательно строительства нового газопровода, ни о модернизации старого». Что касается реакции России, то она не может быть молниеносной. «Если мы откажемся от «Южного потока», то потеряем интересы в Прикаспии и Африке», — отметил собеседник «Дела» в «Газпроме». У украинских чиновников и политиков — другое мнение. «Россия никогда не заявит, что отказывается от «Южного потока». Они будут и далее имитировать бурную деятельность в этом направлении», — уверен народный депутат от НУНС Александр Клименко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: