В Европарламенте предлагают дать Нобелевскую премию Сноудену

Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, экс-контрактник ЦРУ Эдвард Сноуден и премьеры Косова и Сербии оказались в списке претендентов на Нобелевскую премию мира, предложенном европейскими парламентариями, представителями фракций социалистов и зеленых.

Зеленые официально заявили, что Сноуден достоин премии "за вклад в дело защиты универсальных прав, включая право на частную жизнь и свободу слова", сообщает Би-Би-Си.

Кандидатуры Кэтрин Эштон, сербского премьера Ивицы Дачича и косовара Хашима Тачи были выдвинуты лично главой фракции Социалистов и демократов в Европарламенте Ханнесом Свободой.

В прошлом году Эштон удалось добиться соглашения между Сербией и Косово. Ранее Дачич был представителем Слободана Милошевича, а Тачи - косовским боевиком, чье имя фигурирует в нескольких делах о торговле человеческими органами во время конфликта в Косово.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів