У Януковича выступают против федерализации Украины
Только унитарная форма государственного устройства позволит Украине сохранить страну. Об этом заявил представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко, комментируя инициативы отдельных депутатов от Партии регионов и КПУ по федерализации Украины.
Мирошниченко отметил, что исторически Украина была сильной лишь тогда, когда единство общества обеспечивалось в условиях унитарного государства, сообщает пресс-служба Партии регионов.
«Многие поколения наших предков боролись за сильное, соборное государство. Трагические последствия федерализации мы можем наблюдать на примерах Киевской Руси в XII-XIII веках и казацкой державы в ХVII веке», - сказал он.
Мирошниченко уверен, федерализация Украины, как показывает исторический опыт, не может быть инструментом решения нынешнего кризиса, поскольку «только путем откровенного диалога политические оппоненты могут восстановить доверие друг к другу и выработать общий план действий по выходу из кризиса»
«Только унитарная форма государственного устройства позволит Украине сохранить достояние многих поколений предшественников и обеспечит развитие гражданского общества», - сказал он.
Напомним, ранее представители Партии регионов и Компартии неоднократно высказывались за идею федерализации Украины. В частности, Вадим Колесниченко заявлял, что планирует поставить перед президентом Украины вопрос о необходимости федерализации Украины.
Коментарі — 0