Депутатов заставят работать в субботу

В четверг парламент не сможет рассмотреть закон о референдуме. Об этом заявил спикер Владимир Литвин журналистам.

«Он (законопроект. – Ред.) недавно поступил в главное юридическое управление. Там более 1000 поправок», - сказал он.

По словам спикера, рассмотрение этого вопроса невозможно хотя бы потому, что эту тысячу поправок необходимо размножить на всех депутатов.

«Заседания Верховной Рады будут проходить в пятницу и субботу, хотя депутаты уже меня обвиняют в том, что я их заставляю работать допоздна», - отметил Литвин.

Он отметил, что в проекте закона о референдуме «есть ряд позиций, которые противоречат Конституции и решению Конституционного Суда».

«Могут быть разные подходы, но Конституцию нарушать нельзя», - добавил спикер.

Он напомнил, что из Бюджетного кодекса удалось убрать наиболее одиозные места. Вместе с тем Литвин не сказал, какие нормы законопроекта о референдуме он считает неконституционными. «В процессе работы будет видно, что именно выпирает», - отметил спикер.

Кроме того, Литвин сказал, что надеется рассмотреть закон о доступе к информации, который был снят с рассмотрения в четверг, несмотря на обещания регионалов, в пятницу. «Я сегодня встречался с главой комитета по свободе слова Андреем Шевченко и сказал моему заместителю Томенко, чтобы мы его рассмотрели завтра», - отметил Литвин.

На вопрос, почему законопроект не рассмотрен, спикер не смог ответить: «Закон есть, он включен, лежит в портфеле. Но когда формируется повестка дня, он всегда выпадает». На вопрос, почему так происходит, спикер ответил: «Это вопрос не ко мне».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: