Литовские националисты призвали ограничить влияние российских фильмов

Литовская оппозиционная националистическая партия Союз Отечества - Литовские христианские демократы (СО-ЛХД, консерваторы) предлагает ограничить и маркировать кино- и телепродукцию, произведенную в России, чтобы сократить ее влияние на жителей Литвы.

Так называемая "Мягкая стратегия сдерживания России" предполагает определенную налоговую политику в отношении фильмов, субсидируемых российским правительством, а произведенную в России продукцию маркировать знаком "Сделано в России".

"Фильмы с явным пропагандистским характером, особенно такие, в которых прославляются деятели, совершившие преступления против литовских граждан, или советские времена, не должны вообще допускаться к показу", - говорится в документе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство BNS.

Националисты также предлагают, чтобы фильмы на английском языке демонстрировались без озвучивания, но с литовскими субтитрами. Партия также заявила, что «идеологические произведения советского периода должны быть удалены из общественных пространств в Литве».

Как утверждает СО-ЛХД, стремясь к расширению западного влияния, Литва должна сознательно более эффективно и интенсивно сближаться со скандинавскими государствами. «С усилением скандинавского влияния одновременно будет происходить ослабление российского», - говорится в стратегии.

На последних парламентских выборах в 2012 году партия Союз Отечества - Литовские христианские демократы получила чуть более 15% голосов избирателей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів