Кость Бондаренко: Власть должна не дать джину терроризма вырваться из бутылки
Политолог Кость Бондаренко выразил надежду, что в Украине никогда не допустят того, чтобы джин терроризма был выпущен на свободу, а иначе эту проблему придется решать не один десяток лет.
Эксперт отметил, что в Украине звучат заявления и призывы к экстремистским, террористическим действиям, поэтому совершенно очевидно, что власть должна быть готова пресечь и не допустить, чтобы от слов перешли к практике. Тем более, что экстремистские призывы, по мнению эксперта, уже прочно вошли в лексикон некоторых украинских политиков.
«Если существуют радикальные организации, то рано или поздно они переходят от слов к делу. И соответственно начинают использовать такие аргументы, как «коктейль Молотова», взрывчатка или акты индивидуального террора. В подобной ситуации главная задача общества и политиков не допустить радикализации. А иначе, если действительно начнут говорить радикалы, то Ольстер 70-х годов или Багдад 2000-х годов нам покажутся просто игрушкой», - сказал Бондаренко в комментарии УНН.
«Власть должна уметь защищаться. Если сегодня многие говорят о праве народа на восстание, то забывают, что у любой власти есть право на защиту», - подчеркнул он.
Эксперт отметил, что на сегодня звучит очень много заявлений, которые подталкивают к действиям террористического характера. «Если, упаси Боже, выпустить джина терроризма из бутылки, то с ним не смогут справиться в течение нескольких поколений: терроризм затухает, а затем снова проявляется. Вся история человечества свидетельствует о том, что если где-то появляется призрак терроризма и если он материализуется, то существует десятилетиями», - отметил эксперт.
Он привел пример многих стран от Северной Ирландии и Испании до Афганистана, где с проявлениями терроризма борются не одно десятилетие. «Повсюду мы видим, что это длится десятилетиями и ни одна форма борьбы с этой угрозой не была на сто процентов эффективной. Выход один - эту проблему следует решать в зародыше, то есть не дать этому джину вырваться из бутылки. Нам необходимо не дать освободить этого страшного джинна. Все будет зависеть от того, насколько стороны конфликта способны идти на компромисс», - отметил Бондаренко.
Напомним, сегодня, 9 февраля Служба безопасности Украины сообщила, что Антитеррористический центр при СБУ Украины в порядке, определенном законодательством Украины, вынужден привести в готовность субъекты борьбы с терроризмом на территории государства в связи с угрозой терактов в Украине. Меры, предусмотренные законом, носят в первую очередь предупредительный характер.
Коментарі — 0