Украина создаст в Индии производство новейших вооружений в авиастроении
ГК «Укроборонпром» готов к тесной интеграции с целью создания на территории Индии производства новейших вооружений в авиастроении, а также изготовлении высокоточных вооружений.
Об этом заявил заместитель гендиректора концерна Максим Глущенко во время встречи с заместителем министра обороны Индии Шанкаром Агарвалом.
По его словам, «Укроборонпром» представил ряд предложений для участия в офсетных тендерах Министерства обороны Индии, в которых обязательным условием является наличие индийских партнеров.
Он подчеркнул успешную динамику развития ВТС Украины с Индией. «Объемы торговли с Индией за 2012 г. в сфере ВТС составили 120 млн долл. Мы успешно выполнили контракт на поставку ракет Р-27 производства ГАХК «Артем». В стадии подписания пребывает ряд опционов. Успешно развивается сотрудничество в сфере поставок силовых газотурбинных установок для кораблей», - заявил Глущенко.
Он предложил заместителю министра обороны Индии ускорить решение вопроса о неприменении в отношении украинских спецэкспортеров банковских гарантий при выполнении контрактов в контексте подписанного в декабре 2012 г. двустороннего договора о сотрудничестве в оборонной сфере. Данный договор был подписан в ходе визита Президента Украины в Индию в декабре 2012 г.
По мнению Глущенко, этот шаг позволит сократить сроки реализации двусторонних контрактов и снизит стоимость поставляемой в Индию продукции.
Замминистра Индии выразил готовность рассмотреть данный вопрос и способствовать его решению. Также он высоко оценил потенциал предприятий украинского ОПК, передает РБК-Украина.
Коментарі — 0