В Украинском Еврейском Комитете отреагировали на заявления Гурвица по антисемитизму
Президент «Украинского Еврейского Комитета» Александр Фельдман прокомментировал последние заявления Эдуарда Гурвица на тему антисемитских провокаций власти.
По словам Фельдмана, во-первых, его как представителя еврейской общины Украины, не может не радовать тот факт, что «Гурвиц наконец-то решил всерьез озаботиться проблемами антисемитизма и безопасности украинских евреев».
«Во-вторых, то что Гурвиц не видит проявлений антисемитизма в Украине, вселяет надежду на то, что особенности восприятия экс-градоначальника Одессы еще станут предметом изучения специалистов и привнесут много нового в корпус наук о человеке», - добавил он.
«В-третьих, приятно отметить что в феврале 2014 года Гурвиц констатирует отсутствие антисемитских проявлений в среде национал-радикалов, хотя еще в мае 2013 ситуация была не такой радужной: «Агрессивность «Свободы» не совпадает с линией поведения «Удара» и вредит демократической оппозиции… Они противопоставляют людей разных национальностей, это вообще большая беда… Это партия тоталитарная, которая не может даже претендовать на демократичность… Их действия приводят к тому, что на Юге и Востоке от нас отворачиваются люди… Появился миллионный тираж листовок, где фотография Кличко была рядом с фотографией Тягнибока, и вот эти все термины – и «жиды», обзывания всех фашистами» - из интервью Э.И.Гурвица «Украинской правде» от 31.05.2013 года», - процитировал Фельдман.
«Единственное, что Гурвиц делает не правильно, это грубое разделение и противопоставление украинских евреев, на тех, которые поддерживают Евромайдан и тех, кто имеет другую точку зрения. Если вы хотите занять приличную нишу среди выразителей интересов еврейской общины Украины - не стоит делать таких противопоставлений. Мы один народ и каждый из нас сам вправе определяться со своими симпатиями», - добавил он.
Также Президент «Украинского Еврейского Комитета» озвучил свое личное пожелание и совет экс-мэру Одессы. «Наверное, Вам уже поздно пытаться сделать из себя подобие влиятельного еврейского лидера. Подобными заявлениями и скандалами этого Вы никогда не достигнете. Постарайтесь лучше попросту не растерять остатки человеческого достоинства и авторитета», - сказал он.
Напомним, ранее Эдуард Гурвиц заявил о том, что скандал вокруг резко возросшего уровня антисемитских настроений в Украине искусственно создан украинской властью
Коментарі — 0