Директор шахты на Луганщине наворовал воды почти на 2 млн грн
В Луганской области правоохранители пресекли незаконную деятельность руководителя государственной шахты, причинившего государству ущерб на сумму 1,7 млн грн.
Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Луганской области.
Как рассказал начальник Управления борьбы с экономической преступностью ГУМВД Украины в Луганской области полковник милиции Александр Герасименко, на протяжении двух лет в области работала государственная шахта, не имея специального разрешения на осуществление забора подземных вод.
Руководитель шахты, зная о том, что согласно действующему законодательству в случае использования подземных вод, необходимо специальное разрешение на водопользование, которое согласовывается с «Госгеонедрами» или дочерними предприятиями НАК «Недра Украины», продолжал самовольно осуществлять забор подземных вод для нужд шахты.
Таким образом, его действиями бюджету Украины был причинен ущерб в сумме 1,7 млн гривен.
По данному факту было открыто уголовное производство по ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины. Санкция указанной статьи предусматривает лишение свободы на срок о двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом от 100 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан.
На данный момент директору шахты уже объявлено о подозрении в совершении данного правонарушения. Досудебное расследование продолжается, пишет «МГ-media».
Коментарі — 0