Руководитель Amnesty International: Милиция разогнала Майдан 30 ноября абсолютно неправомерно

Директор представительства Amnesty International в Украине Татьяна Мазур подчеркивает, что милиция в ночь на 30 ноября действовала в отношении протестующих неправомерно, сказал она в интервью «Главкому».

«30 ноября сотрудники милиции действовали абсолютно неправомерно. На основе видеозаписей, и общения с жертвами, которые пострадали во время событий на Майдане, с юристами и адвокатами пострадавших, мы пришли к выводу, что милиция применила непропорциональную силу. Но даже то, что мы зафиксировали случаи нарушений прав человека, мы не можем (как организация - «Главком») с этим обращаться в суд, это дело конкретного человека», - отметила Мазур.

По ее словам, после столкновений возле администрации президента 1 декабря организация оказывала помощь задержанным.

«Для них мы организовали акцию так называемой срочной помощи. Мы просили людей срочно обращаться к генеральному прокурору с требованием об изменении меры пресечения и расследовать заявления относительно избиения их сотрудниками «Беркута». Необходимость изменения меры пресечения заключалась в том, что всех 9 человек поместили сразу под стражу на 2 месяца», - сообщила активистка.

По ее словам, за время акции в ГПУ было передано более тысячи подписей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: