Форум местных властей пригрозил конституционным референдумом

Всеукраинский форум представителей областных и Севастопольского городского советов, Верховного Совета Крыма готов инициировать проведение Всеукраинского референдума по ключевым вопросам конституционной реформы.

Об этом говорится в заявлении форума, принятом в Ялте 12 февраля и опубликованном сегодня на сайте крымского парламента.

«В случае, если существующее в обществе противостояние не будет устранено парламентским путем, мы оставляем за собой право созвать Всеукраинский съезд органов местного самоуправления и инициировать проведение Всеукраинского референдума по ключевым вопросам конституционной реформы», - отмечается в заявлении.

Напомним, форум выступил за принятие новой Конституции с учетом децентрализации власти и за введение двухпалатного парламента, чтобы представители региональной власти могли влиять на принятие важных для страны решений.

В форуме приняли участие делегации Верховного Совета Крыма, Киевского, Луганского, Кировоградского, Днепропетровского, Херсонского, Харьковского, Донецкого, Житомирского Запорожского, Николаевского, Одесского, Полтавского, Сумского, Хмельницкого, Черниговского, Черкасского областных советов и г. Севастополя. Всего представлено 18 регионов Украины.

Всеукраинское собрание проводилось по инициативе председателей Харьковского областного совета Сергея Чернова, Киевского облсовета - Александра Качного, Кировоградского облсовета - Николая Ковальчука, Луганского облсовета - Валерия Голенко, а также главы парламента автономии Владимира Константинова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: