Рада отказалась урезать свои полномочия

Народные депутаты не поддержали поправки в законопроект «О всеукраинском референдуме», которые сужают полномочия парламента. Эти поправки предложил внести в проект закона народный депутат Дмитрий Шпенов (фракция Партии регионов).

Одной из этих поправок предлагалось установить, что на законодательный референдум может выноситься вопрос о принятии или отмене закона Украины, а также об утрате действия или признания недействующим закона Украины. Депутаты отклонили это предложение.

Также они не согласились еще с одной поправкой Шпенова, которой предусматривалось, что законы, в том числе о внесении изменений в Конституцию, решение по которым было принято на всеукраинском референдуме, могут быть изменены, отменены, признаны утратившими действие или признанные не действующими на всеукраинском референдуме, а Верховной Радой – не раньше чем через 5 лет после официального объявления результатов соответствующего всеукраинского референдума.

За поддержку таких поправок не голосовали не только народные депутаты из оппозиционных фракций, но и депутаты из фракций КПУ и Блока Литвина.

На данное время парламент рассмотрел около 80 из 926 поправок в законопроект.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: