Гости Януковича приняли заявление

По итогам неформальной встречи шести глав государств Содружества независимых государств, которая проходила сегодня в Ялте, было принято совместное заявление. Об этом сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

В заявлении позитивно оценили итоги неформальной встречи в Украине, в ходе которой были обсуждены вопросы экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках СНГ, а также перспективы реализации совместных проектов развития транспортной и туристической инфраструктуры, в том числе на региональном уровне.

«Заявляем, что обеспечение роста уровня жизни граждан и улучшение их благосостояния являются важнейшими задачами СНГ в современных условиях, а также считаем активизацию экономического взаимодействия приоритетом деятельности Содружества», - отмечается в документе.

Особое внимание во время встречи было уделено вопросу либерализации торговли между странами-членами СНГ. Достигнута договоренность продолжить активную работу над новым Договором о зоне свободной торговли и рассмотреть эту тему на очередном заседании Совета глав государств СНГ.

«Учитывая имеющийся позитивный опыт, в целях обеспечения устойчивого развития всех стран Содружества, заявляем о необходимости дальнейшего развития в рамках СНГ программ социально-экономического сотрудничества на долгосрочную перспективу. Подтверждаем намерение принимать активное участие в реализации важных инфраструктурных проектов. В этом контексте считаем полезным состоявшийся конструктивный обмен мнениями относительно развития международных транспортных коридоров, а также возможного взаимовыгодного участия в проектах заинтересованных государств Содружества. Отмечаем целесообразность совместной реализации инвестиционных проектов развития, направленных на расширение сети курортно-оздоровительных, лечебных и других объектов стран Содружества», - сказано в заявлении.

В рамках выполнения Решения Глав государств от 8 мая 2010 года об объявлении 2012 года Годом спорта и здорового образа жизни в СНГ, а также учитывая подготовку к проведению в Украине в 2012 году чемпионата Европы по футболу и в России в 2014 году – Зимних Олимпийских Игр в городе Сочи, президенты стран СНГ отметили целесообразность совместного участия заинтересованных сторон в строительстве и модернизации стадионов, спортивных сооружений и необходимой инфраструктуры.

«Приветствуем также проведение чемпионата мира по хоккею в Минске в 2014 году. Заявляем о поддержке инициативы проведения в Киеве в апреле 2011 года Международной конференции «Двадцать пять лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего», посвященной преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС, включая вопросы преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему», - говорится в заявлении.

Напомним, в неформальной встрече глав стран-участниц СНГ принимали участие президенты Украины - Виктор Янукович, Азербайджана - Ильхам Алев, Армении - Серж Саргсян, Беларуси - Александр Лукашенко, Казахстана - Нурсултан Назарбаев, России - Дмитрий Медведев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: