Комитету избирателей не нравится новый закон о выборах

Закон о местных выборах в принятой редакции противоречит Конституции. Об этом заявил глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко, в интервью ВВС.

По его мнению, сохранение нормы о том, что выдвигать кандидатов в советы и на должность мэров смогут только местные ячейки партий, существенно ограничивает права тех граждан, которые не хотят быть членами партий, но претендуют на вхождение в местные органы власти.

\"Эта норма противоречит Конституции, по которой каждому гражданину гарантируется право быть избранным. Это противоречит международным соглашениям, которые подписывала Украина\", - отмечает Черненко.

\"Мы видим, что это было сделано с четкой политической целью - максимально ограничить участие в выборах конкурентов правящей партии\", - добавил он.

Эксперт считает, что \"такая норма очень сильно бьет по местным элитам, местным популярным личностям, которые работали с избирателями не один год, образовывали локальные общественные объединения\".

\"Сейчас, фактически, им надо искать партийную ячейку, которая их выдвинет в кандидаты\", - уточнил Черненко.

Кроме того, глава Комитета избирателей сообщил, что формирование избирательных комиссий только представителями партий, представленных в парламенте \"будет означать непропорциональное представительство\".

\"В территориальных комиссиях это будут представители фракций, которые есть в Верховной Раде сейчас\", - добавил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: