Украина отрицает, что Китай подал на нее в суд
Государственная продовольственно-зерновая корпорация (ГПЗКУ) опровергает информацию о невыполнении ею контракта с Китаем на поставку стране зерновых.
«Вчера (25 февраля. – Ред.) в отдельных средствах массовой информации появились сообщения о том, что Китай якобы будет судиться с Украиной по поводу выполнения кредитных соглашений на поставку зерна. Такие сообщения не соответствуют действительности, содержат некорректные интерпретации фактов и неверные выводы», - сказано в пресс-релизе корпорации.
В ГПЗКУ заявили, что корпорация «своевременно и в полном объеме выполняет обязательства как по обслуживанию кредита, так и по соблюдению графика экспортных поставок зерна».
«Никаких исков в Лондонский международный арбитражный суд» корпорация не получала, отмечает ведомство.
Напомним, во вторник первый заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль сообщил, что Китай подал в Лондонский международный арбитражный суд иск к Украине на возмещение убытков на сумму 3 млрд долларов, которые были предоставлены корпорации для закупки зерновых с дальнейшей их поставкой в Китай. По его данным, вопреки договоренностям, Китаю было продано зерно на сумму 153 млн долларов, тогда как остальные деньги были использованы на закупку зерновых для поставки в другие страны.
Источник: ИТАР-ТАСС.
Коментарі — 0