Онопенко попросил Януковича ветировать закон о судоустройстве

Председатель Верховного Суда Василий Онопенко просит Президента Виктора Януковича применить право вето к принятому Верховной Радой 7 июля закону о «О судоустройстве и статусе судей». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Верховного Суда.

В своем письме Онопенко обращается к Януковичу как к гаранту соблюдения Конституции, прав и свобод человека и гражданина, и просит предотвратить системное разрушение принципов отечественного правосудия и существенное снижение уровня судебной защиты в государстве.

По убеждению председателя Верховного Суда, такие негативные последствия наступят в случае вступления в силу этого закона.

Онопенко отмечает, что анализ содержания закона свидетельствует о том, что ряд его концептуальных положений не отвечает определенным Конституцией основным принципам функционирования судебной власти, осуществления правосудия, построению судебной системы, а также гарантиям независимости судей и права граждан на судебную защиту.

По убеждению Онопенко, этот закон создает предпосылки и несет серьезные угрозы посягательств на независимость судебной власти, а также гарантированное Конституцией право граждан на судебную защиту.

Кроме того, принятый закон Онопенко считает шагом назад в утверждении Украины как демократического и правового государства, которое негативно отразится на имидже страны на международной арене.

Напомним, фракция Блока Юлии Тимошенко в Раде намерена просить Конституционный Суд оценить конституционность новой редакции закона о «О судоустройстве и статусе судей».

7 июля Рада приняла новую редакцию закона «О судоустройстве и статусе судей», которая, в частности, предусматривает создание Высшего специализированного суда по гражданским и уголовным делам на базе судебных палат по уголовным и гражданским делам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: