ВСК Рады не нашла оснований для задержания Макаренко

Правовых оснований для задержания экс-председателя таможенной службы Анатолия Макаренко нет. Об этом в ходе заседания временной следственной комиссии Верховной Рады Украины заявил глава комиссии, нардеп от НУНС Роман Зварыч.

«В субботу (10 июля. – Ред.) на утреннем заседании ВР, у меня был устный разговор с министром юстиции Украины Александром Лавриновичем, и он авторитетно заявил, что сейчас состояние дела (по выполнению решения Стокгольмского суда. – Ред.) находится на уровне добровольного выполнения, и это не исключает мирового соглашения... Поэтому говорить о долговых обязательствах, а тем более говорить о нанесенном ущербе государству правовых оснований нет... а именно Анатолия Макаренко задержали на основании причинения убытков государству Украина», - сказал Зварыч.

Он также сообщил, что обратился с официальным запросом в Государственную исполнительную службу. «Мы получили ответ, что исполнительное письмо на решение Стокгольмского суда о выполнении не поступало... То есть мы четко фиксируем факт отсутствия исполнительного производства по решению Стокгольмского суда», - сказал Зварыч.

Напомним, СБУ в начале июня возбудила дело по факту нанесения государству Украина убытков в связи с решением Стокгольмского суда по иску RosUkrEnergo к НАК «Нафтогаз Украины». Позже было также возбуждено дело против Макаренко по факту служебной халатности. Печерский райсуд Киева 25 июня избрал для Макаренко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: