Тимошенко предлагает вызвать Януковича на допрос

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко инициирует заслушивание Президента Виктора Януковича на заседании Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма (Швеция) по делу о споре НАК «Нафтогаз Украины» и компании «РосУкрЭнерго» (Швейцария). Об этом она сказала на заседании комиссии Рады.

Во время заседания Тимошенко предоставила в распоряжение комиссии ряд документов, свидетельствующих, по ее словам, о конфликте интересов у Януковича, председателя Службы безопасности Валерия Хорошковского, совладельца компании «РосУкрЭнерго» Дмитрия Фирташа, министра топлива и энергетики Юрия Бойко, а также главы Администрации Президента Сергея Левочкина в ходе расследования решения Стокгольмского арбитража по возвращению «РосУкрЭнерго» 12 млрд куб. м газа.

Соответствующие документы комиссия приняла к рассмотрению.

«Учитывая, что все это делается при полной поддержке Президента Януковича, (предлагаю) пригласить Президента Януковича предоставить показания на заседании временной следственной комиссии», - сказала лидер БЮТ.

Тимошенко считает необходимым, чтобы помимо Януковича информацию по делу предоставили также Фирташ, Бойко, Левочкин и Хорошковский.

В свою очередь председатель комиссии, депутат Рады Роман Зварыч (НУНС) пообещал дать протокольное поручение собрать подписи членов комиссии под решением пригласить этих должностных лиц на заседание комиссии для предоставления информации.

Комиссия не смогла принять такое решение в понедельник в связи с отсутствием кворума - на заседании присутствовало 4 из необходимых для принятия решения 6 членов комиссии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: