Министр ЖКХ поручил предприятиям ТКЭ уменьшить потребление газа

Предприятия коммунальной теплоэнергетики в отопительном сезоне 2010-2011 гг. должны уменьшить потребление газа на 5%. Об этом сообщил сегодня на брифинге министр по вопросам ЖКХ Юрий Хиврич.

По словам Хиврича, на реализацию мер по энергосбережению в государственном бюджете на 2010 г. предусмотрено 260 млн грн.

Министр подчеркнул, что за 4 года предприятия ТКЭ должны уменьшить потребление газа на 30%.

«В связи с приведением цены газа к экономически обоснованной, приоритетной задачей для Министерства по вопросам ЖКХ является уменьшение потребления газа предприятиями коммунальной теплоэнергетики, потому что в себестоимости тепла и горячей воды 53% составляет газ. Поэтому, министерство, в рамках подготовки предприятий ЖКХ к отопительному сезону 2010-2011 гг. принимаются меры по уменьшению потребления газа путем внедрения энергосберегающих технологий, повышения эффективности использования традиционных видов топлива, обеспечения использования альтернативных источников энергии и нетрадиционных видов топлива», - отметил Хиврич.

Он отметил, что приоритетной для министерства является разработка региональных программ по реализации коммунальной теплоэнергетики. По словам Хиврича, внедрение энергосберегающих технологий позволит удержать резкий рост тарифов на теплоснабжение и горячую воду.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: