Профсоюзы подадут в суд на НКРЭ за цены на газ

Национальный форум профсоюзов Украины (НФПУ) намерен обжаловать в суде повышение цены на природный газ для населения. Об этом заявил глава НФПУ Мирослав Якибчук.

«Правительственные планы о повышении цены на газ нарушают конституционный принцип запрета принятия решений, которые ухудшают социальное положение граждан. С учетом этого НФПУ намерен подать судебный иск к Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины об отмене постановления №812, поскольку оно не было согласовано с Совместным представительским органом профсоюзов», - отметил Якибчук.

В НФПУ считают необоснованным повышение цен на газ для населения, поскольку население Украины потребляет украинский, а не импортный газ. В профсоюзах уверены, что «в условиях кризиса перекладывать проблемы экономики на рядовых украинцев недопустимо».

Апелляцию власти к обязательствам перед Международным валютным фондом в НФПУ считают неправомерной и обращают внимание на заявления украинских властей о том, что снижение цены на российский газ позволит отказаться от розничных цен на газ для населения.

Также в НФПУ считают, что, прежде чем вести речь о дополнительных взысканиях с граждан, правительство сначала должно разработать план реформ в сфере жилищно-коммунального хозяйства - разграничить тарифы для самых обеспеченных и социально незащищенных слоев населения, ввести налог на имущество и четко определить расходы на реформы.

Напомним, розничные цены на природный газ для населения с 1 августа повысятся на 50%. Соответствующее постановление было принято НКРЭ 13 июля 2010 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: