Экс-премьера Болгарии обвинили в пропаже документов

Болгарская прокуратура в среду обвинила лидера оппозиции и бывшего премьер-министра страны Сергея Станишева в пропаже семи секретных отчетов за период его нахождения у власти.

Станишев, возглавлявший правительство с 2005 по 2009 год, теперь является лидером оппозиционной социалистической партии. Он назвал обвинение политически мотивированным.

Сменивший его на посту премьера Бойко Борисов сообщил, что пропавшие документы содержали информацию о преступности и коррупции в Болгарии, которая находится под давлением в связи с необходимостью показать Евросоюзу, что страна может справиться с проблемами и навести порядок в этой области.

«Прокуратура Софии предъявила обвинения Сергею Станишеву, так как он потерял семь документов», - сказано в заявлении прокуратуры. «Три документа были подготовлены Агентством национальной безопасности, два - министерством внутренних дел, один - министерством обороны и еще один – НАТО».

Прокуратура отказалась сообщить, что, по ее мнению, произошло с пропавшими документами или дать дополнительную информацию об их содержании, которое она называет государственной тайной.

Экс-премьер отрицает обвинения. «Нет сомнения, что следственное управление и прокуратура работают под сильнейшим давлением со стороны исполнительной власти. Они исполняют политический заказ», - заявил Станишев.

В прошлом октябре Борисов сказал, что по меньшей мере девять отчетов о преступности, коррупции, контрабанде и увеличении влияния России в области энергетики пропали за время работы Станишева на посту премьера.

Если экс-премьера признают виновным, ему грозит до двух лет лишения свободы, однако прокуратура сообщает, что приговор может ограничиться штрафом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: