Беларуси венесуэльская нефть обходится дороже российской

Национальный статистический комитет Беларуси обнародовал данные о стоимости венесуэльской нефти, которая поставляется на белорусские нефтеперерабатывающие заводы. Первые 80 тысяч тонн нефти, доставленные танкером в Одессу и оттуда по железной дороге на Мозырский НПЗ, стоили Минску 656 долларов за тонну. В то же время Россия с начала года поставила в Беларусь более 5 миллионов тонн нефти по цене 398 долларов за тонну.

Соглашение о поставках венесуэльской нефти в Беларусь было подписано в марте 2010 года между президентами Уго Чавесом и Александром Лукашенко. Общий объем поставок должен составить в 2010 году 4 млн тонн, в 2011-м - 10 млн тонн.

Все это время белорусские чиновники утверждали, что Беларуси выгоднее покупать венесуэльскую нефть, чем российскую с пошлиной. Посол Венесуэлы в Минске Америко Диас Нуньес также заверял, что белорусско-венесуэльское сотрудничество демонстрирует пример эффективности, при этом призывая верить на слово: «Конечно, есть определенная коммерческая тайна. Но могу сказать, что наши действия не являются действиями монополии, которая хотела бы навязать свои ценовые условия. Это вопрос доверия, мы не хотим спекуляций в этом деле. Факт остается фактом: нефть прибывает, перерабатывается в Беларуси, продается на внешних рынках с учетом национальных интересов страны».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: