Профессора, который выступал против российской интервенции, таки уволили из МГИМО
Профессор кафедры философии МГИМО Андрей Зубов был уволен из вуза за то, что он сознательно и неоднократно нарушал Устав МГИМО. Об этом говорится в сообщении учебного заведения.
«Администрация МГИМО приняла решение о расторжении трудового соглашения с профессором Зубовым с 24 марта с.г. и его увольнении из института. Это решение вызвано тем, что Зубов сознательно и неоднократно нарушал Устав МГИМО, правила внутреннего распорядка и Положение МГИМО об основных принципах корпоративного поведения, которые определяются ведомственной принадлежностью МГИМО к МИДу России», - сказано в сообщении пресс-службы.
В администрации вуза отметили, что предупреждения со стороны руководства МГИМО о недопустимости такой практики не раз высказывались Зубову, а» в связи с активизацией его публичных выступлений по поводу событий в Украине и в Крыму, 5 марта ему было вручено официальное уведомление о недопустимости таких высказываний и их несоответствии статусу профессора МГИМО».
«Многочисленные высказывания и интервью Зубова о происходящем на Украине и о внешней политике России вызывают возмущение и недоумение в университетской среде. Они идут вразрез с внешнеполитическим курсом России, подвергают безоглядной и безответственной критике действия государства, наносят вред учебно-образовательному и воспитательному процессу. Оставляя на совести Зубова неуместные и оскорбительные исторические аналогии и характеристики, руководство МГИМО сочло невозможным продолжение работы Зубова в институте и приняло решение о прекращении с ним трудового договора», - говорится в сообщении.
Напомним, причиной нападок на известного преподавателя, историка, профессора Московского государственного института международных отношений Андрея Зубова стали его антивоенные высказывания о конфликте России и Украины.
Все началось с публикации в газете «Ведомости» за 1 марта статьи «Это уже было», в которой прозвучала резкая критика поведения России. Профессор и доктор исторических наук Зубов сравнил сложившуюся напряженную ситуацию между Украиной и Россией с присоединением Австрии к нацистской Германии в 1938 году. 4 марта на своей страничке в Facebook дочь историка Ирина Бобринская сообщила, что руководство вуза, где преподает ее отец, решило его уволить из-за вышеуказанной статьи. Это сообщение вызвало резонанс. Студенты Зубова, а также его коллеги по работе заявили о намерениях организовать протесты, если увольнение состоится. На следующий день руководство вуза пригласило преподавателя для беседы, во время которой проректор МГИМО вручил Зубову от имени ректората меморандум с порицанием за высказанное в статье мнение. В то же время профессору было позволено остаться на работе.
Коментарі — 0