Литвин не исключает, что Налоговый кодекс могут не принять и осенью

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин отмечает необходимость консолидации позиции правительства по Налоговому кодексу. Об этом он сказал в интервью «УНІАН».

В частности, спикер отметил, что странной представляется ситуация, когда сначала правительство Украины вносит проект Налогового кодекса, а позже вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко говорит о возможности внесения еще одного проекта. По его словам, “необходимо вносить законопроект один, и у них должна быть консолидированная позиция, потому что мне странно слышать, когда звучат заявления, что я не видел закона или я его бегло читал”. Председатель ВР отметил, что в таком случае возникает вопрос как данный проект Налогового кодекса «проходил через правительственный комитет и через Кабинет Министров Украины». По его словам, если у Тигипко было свое видение, так он должен был выразить предостережения.

Литвин считает, что «должна работать коллегиальность». «Должна быть такая практика, что дискуссии ведутся до принятия общего решения, а уже после его принятия нужно иметь одну позицию». «Страшнее всего в любом деле - это отсутствие позиции, потому что тогда неизвестно куда двигаться», - добавил председатель ВР.

Литвин выразил надежду, что в ближайшие дни комитет ВР по вопросам налогов завершит работу над поправками в проект Налогового кодекса. По его словам, после этого должно быть обнародование законопроекта с целью его обсуждения. Он отметил, что после этого парламент «выйдет на повторное второе чтение» данного законопроекта осенью.

На уточняющий вопрос, что будет в ситуации, если Тигипко предложит свой проект Налогового кодекса, Литвин ответил, что законопроекты на рассмотрение парламента может вносить не отдельный вице-премьер-министр, а правительство Украины. Он также не исключил, что правительство внесет свои поправки в проект Налогового кодекса.

Также Литвин считает, что в случае, если будет сложно принять Налоговый кодекс, то во время подготовки проекта бюджета могут быть приняты «отдельные законы, которые бы позволили расширить налоговую базу, расковать инициативу и дальше работать».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: