Украине еще лет 10 не видать членства в ЕС?

С теми подходами, которыми руководствуется нынешняя власть, вряд ли Украине светит попасть в ближайшее время в Европейский Союз. Такое мнение ИМК высказал председатель Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк.

«Но если Украина будет следовать демократическим ценностям и стандартам, существующим в Евросоюзе, если она будет демонстрировать стабильность своей политической системы, то, думаю, на это нужно 7-10 лет, учитывая опыт других стран, которые успешно преодолели этот путь», - сообщил Тарасюк.

Вместе с тем он отметил, что вопрос украинской интеграции не является самоцелью для страны, это, скорее всего, «способ реализации национальных интересов каждого гражданина нашего государства».

«Разве интересам наших граждан не соответствует верховенство права, на чем базируется Европейский Союз? Соответствует... Разве интересам каждого гражданина и общества в целом не соответствует высокий уровень дохода, высоких социальных стандартов, которые существуют в Европейском Союзе? Соответствует. Ценности, на которых базируется Евросоюз, который доказал свою эффективность как институт, совпадают с теми устремлениями, к которым стремится украинское общество, украинский политикум, и каждый украинский гражданин, и было бы вполне логично, если бы Украина, реформируя свою жизнь, реализовывала это вместе с другими европейскими народами путем объединения с ЕС», - сказал Тарасюк.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: