Белорусы уже не хотят объединяться с РФ

В Беларуси уменьшается количество сторонников объединения с Россией на фоне регулярных конфликтов между Минском и Москвой. Об этом свидетельствуют данные опроса одного из ведущих в Беларуси негосударственных социологических центров.

Опрос Независимого института социально-экономических и политических исследований показал – только 29% опрошенных готовы проголосовать за вступление Беларуси в состав России на гипотетическом референдуме, против выступили 48,6%. Еще в начале 2000-х годов за объединение готовы были голосовать больше половины белорусов.

«Проведение опроса было завершено до острого газового конфликта (в конце июня), в ходе которого впервые с 2004 года Россия резко снизила поставки газа в Беларусь. Но факторов, действующих в сторону снижения пророссийских симпатий, хватало и без этого», - говорится в комментарии соццентра.

В то же время количество сторонников вступления Беларуси в Евросоюз хоть и сократилось до 36,4% по сравнению с 44% в сентябре 2009 года, но превысило число тех, кому импонирует идея объединения с РФ.

Опрос был проведен в июне среди 1515 человек при статистической погрешности 3%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: