На достройку Дарницкого моста в Киеве выделили 625 миллионов

Кабинет Министров Украины своим распоряжением N 1376-р от 7 июля т.г. выделил из Стабилизационного фонда 625 млн грн на строительство железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр в Киеве и поручил ряду банков рассмотреть вопрос кредитования Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД) на 370 млн грн под это строительство.

Согласно документу, Национальному агентству по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году выделяется 625 млн грн из Стабфонда для строительства указанного моста, в том числе в июне – 100 млн грн, в июле – 200 млн грн, в августе – 175 млн грн, в сентябре – 150 млн. грн.

При этом ОАО «Государственный сберегательный банк Украины», ПАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины», акционерному коммерческому банку «Киев», «Родовид Банку» и акционерному банку «Укргазбанк» поручено рассмотреть на протяжении 30 рабочих дней вопрос относительно возможности предоставления ЮЗЖД кредитов на общую сумму 370 млн грн со сроком погашения до 31 декабря 2011 года и процентной ставкой не более 15% годовых для строительства данного моста. Министерству финансов поручено обеспечить контроль за предоставлением кредитов.

Национальному агентству по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Евро-2012, Министерству финансов и Министерству экономики поручено во время подготовки проекта государственного бюджета Украины на 2011 год предусмотреть расходы на погашение ЮЗЖД кредитов, предоставленных в соответствии с п. 2 этого распоряжения, и уплату процентов по ним.

Также Кабмин согласился с предложением Министерства транспорта и связи Украины относительно возможности включения в сводный сметный расчет стоимости строительства этого моста (с подходами) на железнодорожном участке Киев-Московский – Дарница расходов, связанных с уплатой процентов по вышеуказанным кредитам, предоставленным ЮЗЖД.

Напомним, Строительство Дарницкого железнодорожного вокзала и нового железнодорожно-автомобильного моста через Днепр в Киеве началось 15 июля 2004 года. Строительство моста планировалось завершить в 2006 году. Затем эти сроки несколько раз отодвигались.

В 2011 году планируется полностью завершить строительство мостового перехода и организовать двустороннее автомобильное движение.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: