В МИД пояснили внеблоковость Украины

Министр иностранных дел Константин Грищенко в статье для «Зеркала недели» объяснил, какая именно внеблоковость нужна Украине.

«Внеблоковость как синоним фирменного швейцарского нейтралитета? Не совсем. Анализ свидетельствует, что даже такие классические нейтральные страны, как Швейцария, Австрия и Финляндия, ищут в современной Европе свои способы интеграции с организациями коллективной безопасности», - отметил он.

«Внеблоковость как равнодушие, отдельность, квинтэссенция украинской «хаты скраю»? Тем более, нет. Это была бы скорее консервация старого украинского тупика, чем новая дорога в будущее», - подчеркнул глава МИД.

«В моем понимании внеблоковость должна быть: а) понятной и приемлемой для большинства населения; б) открытой, а не закрытой, в том числе для сотрудничества с НАТО; в) не самоцелью и «идеей фикс», а прагматическим инструментом реализации национального и геополитического потенциала нации», - пишет Грищенко.

«И уж точно мы не будем отказываться или гнушаться тех значительных положительных наработок, которые у нас есть в сотрудничестве с НАТО. Политика стратегического балансирования не должна переместить альянс вниз по шкале приоритетов украинской внешней политики. Она, скорее, должна перенести ударение с конечной цели на происходящий процесс реформ», - убежден Министр.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «Об основах внутренней и внешней политики», которым закреплен внеблоковый статус Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: