Вузам советуют продлить работу приемных комиссий

Министерство образования и науки рекомендует руководителям высшим учебных заведений увеличить количество технических работников приемных комиссий, продлить время приема документов в течение дня и организовать продажу прохладительных напитков в связи с большим количеством абитуриентов и тяжелыми погодными условиями. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Минобразования отмечает, что несмотря на проведение работы приемных комиссий в плановом режиме, в отдельных учебных заведениях создается напряженная ситуация, обусловленная чрезвычайно большим количеством поступающих, которые пытаются подать заявления и документы в первые дни начала вступительной кампании.

«В связи с этим МОН обращается к руководителям высших учебных заведений принять практические меры к улучшению работы приемных комиссий с учетом количества поступающих, в частности путем немедленного увеличения количества технических работников приемных комиссий из числа преподавателей и продления срока приема документов в течение дня», - говорится в сообщении.

Также министерство обращает внимание на необходимость соблюдения порядка и на прилегающих к учебному заведению территориях путем привлечения к патрулированию на них студентов старших курсов.

«Учитывая сложные климатические условия, рекомендуем совместно с местными органами власти организовать продажу прохладительных напитков и т.д., а также функционирование медицинских пунктов в учреждениях», - добавляет Минобразования.

Кроме того, министерство просит руководителей вузов обратиться к абитуриентам, их родителям и родственникам через СМИ с разъяснениями о процедуре и продолжительности приема заявлений и документов от поступающих.

Напомним, Комитет избирателей и гражданская сеть «Опора» также призывают администрации высших учебных заведений улучшить работу приемных комиссий для ликвидации очередей абитуриентов при приеме документов.

Подача абитуриентами документов в вузы должна пройти 15-31 июля.

Министерство образования и науки прогнозирует, что в 2010 году на 1 курс в высшие учебные заведения поступят 500-520 тыс. абитуриентов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: