В Грузии урежут полномочия президента

Грузия готовится к принятию новой Конституции, призванной значительно ограничить полномочия будущего президента, который сменит нынешнего лидера страны Михаила Саакашвили после очередных президентских выборов в 2013 году.

Независимая конституционная комиссия в понедельник приняла новый проект основного закона, который будет передан на рассмотрение президента, парламента и общественности и в случае принятия вступит в силу в 2013 году.

Проект Конституции, который разрабатывался около года, фактически представляет консенсус между президентом, парламентом, правительством и общественностью.

«По нынешней Конституции, Грузия - суперпрезидентская республика. Ни в одной европейской стране нет президента, наделенного столь широкими полномочиями», - сказал секретарь конституционной комиссии Тенгиз Шарманашвили, представляющий в комиссии одну из оппозиционных партий.

Новый проект Конституции предусматривает, в частности, лишить президента полномочий формировать правительство и отправлять в отставку его членов, упростить процедуру импичмента, а также предоставить органам местного самоуправления большую независимость.

Шарманашвили считает, что новая редакция - более сбалансированный вариант действующей Конституции, измененной в 2004 году после прихода к власти Саакашвили, когда были резко расширены полномочия президента, что вызвало резкую критику со стороны местных и западных экспертов.

Ряд оппозиционных партий высказались против принятия новой редакции Конституции нынешним парламентом страны, в котором доминируют сторонники Саакашвили. Оппоненты властей, обвиняющие президента в узурпации власти и попрании свобод, утверждают, что парламентские выборы в мае 2008 года проведены с серьезными нарушениями.

«Существенное изменение Конституции должен произвести только избранный в справедливой избирательной среде парламент, наделенный высоким доверием избирателей», - говорится в распространенном в понедельник заявлении, которое подписали десять оппозиционных партий страны. По их мнению, новая редакция Конституции «подогнана под нынешнего президента» с целью сохранения им власти.

Некоторые лидеры оппозиции и эксперты предполагают, что Саакашвили, чей второй и последний срок истекает в 2013 году, может продолжить политическую карьеру уже в кресле премьер-министра. «Это несерьезный аргумент, так как, по новой редакции, у будущего премьер-министра все равно намного меньше прав, чем у нынешнего президента страны», - считает Шарманашвили.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что новая редакция Конституции, которая была рассмотрена и на специальной конференции в Германии с участием экспертов Венецианской комиссии, является более демократичной. «Данная редакция Конституции - самая сбалансированная модель, которая обеспечивает внутриполитическую стабильность в правовых рамках», - сказал независимый эксперт Сосо Цинцадзе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: