У Азарова готовят революцию в получении субсидий

Министерство труда и социальной политики Украины разработало «революционный план информирования населения» о новых улучшенных размерах и упрощенном порядке получения жилищных субсидий. Об этом сообщил на селекторном совещании в Кабмине Министр труда и соцполитики Василий Надрага.

Он отметил: «В Министерстве уже разработали план упрощенных заявлений и деклараций, которые будут разосланы по почте 9 миллионам пенсионеров. В каждом конверте будет образец и бланк заявления, и образец, и бланк декларации о доходах, которые пенсионеры смогут заполнить, не выходя из дома». «Заявление на субсидию, которое раньше занимало две страницы, теперь состоит лишь из 4-х пунктов, которые размещаются на половине страницы. Форма декларации о доходах из четырех страниц сокращена до одной, которая содержит минимальное количество информации о заявителе».

Также министр проинформировал, что сейчас жилищными субсидиями в Украине пользуются в летний период 241 тысяча семей, а в зимний период (во время отопительного сезона) - 1 миллион 39 тысяч семей. Надрага прогнозирует, что количество пользователей субсидий может удвоиться. Он напомнил, что согласно постановлению Кабмина, возмещение разницы цен на коммунальные услуги возрастает на четверть для работающих и на треть для пенсионеров и инвалидов. «Граждане, которые имеют задолженность по квартплате, не должны бояться обращаться за субсидией. Наличие долга никак не влияет на ее получение. Также те, кто уже имеет субсидию, не должны никуда обращаться, она им будет перечислена автоматически», - резюмировал министр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: