Томенко рассказал, что может прервать отпуск нардепов

Внеочередная сессия Верховной Рады возможна разве что в том случае, если до начала седьмой сессии Конституционный суд придет к выводу, что политреформа 2004 года неконституционна. Так полагает вице-спикер парламента Николай Томенко, о чем он заявил сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

Томенко отметил, что инициатива БЮТ собрать внеочередную сессию, чтобы рассмотреть вопрос о материальной помощи пострадавшим от наводнений в Западной Украине и ввести мораторий на повышение коммунальных тарифов не нашла поддержки в коалиции, и оппозиция не стала собирать 150 подписей, поскольку без 226 голосов принять решение будет невозможно.

«На сегодняшний день я не ожидаю возможности проведения внеочередного заседания. Помимо общей непростой ситуации в Украине, я думаю, что если Конституционный суд примет до начала наших заседаний решение, абсолютно неадекватное и необоснованное, такое, которое им уже написали... Я так понимаю, что решение уже написано. Вы знаете, есть такая мода. Я смотрю по делу Макаренко (экс-глава Гостаможслужбы. - Ред.), по делу Диденко (бывший первый зампредседателя правления НАК «Нафтогаз Украины». - Ред.): судья выходит и читает текст с ошибками, потому что им пишут решения судов. Я так понимаю, что пишут не только решения апелляционных судов, а решение будет написано и Конституционному суду. Найдут какого-нибудь крайнего человека, который выйдет и зачитает написанное решение Конституционного суда», - сказал Томенко.

По его мнению, такое решение Конституционного суда может стать поводом для того, чтобы была собрана внеочередная сессия ВР, так как нужно будет разобраться с тем, какие после этого будут полномочия у Президента, какие - у парламента. «Либо какой-то серьезный природный катаклизм, не дай Бог, должен произойти, либо неадекватное решение Конституционного суда, чтобы можно было собрать внеочередную сессию», - подытожил вице-спикер.

Напомним, Конституционный суд Украины открыл производство по делу относительно конституционности Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года, №2222-IV.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: