Украина собралась стратегически дружить с РФ

Новый Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в РФ Владимир Ельченко планирует передать в МИД России проект Декларации о стратегическом партнерстве между Украиной и РФ.

«Я вручу Григорию Карасину (заместителю министра иностранных дел России) наш первый проект. Мы постараемся в нем учесть те новеллы, которые возникли в последнее время», - сказал Ельченко.

По его словам, этот документ очень серьезный, и если он будет подписан, то стороны получат «прекрасную» базу, которую нужно будет наполнить конкретным содержанием. «Там и политика, и экономика, и гуманитарное сотрудничество», – сказал посол.

Также Ельченко отметил, что украинская сторона хотела бы не затягивать переговорный процесс и постарается договориться о конкретном сроке начала переговоров с Россией по этому документу. Он считает, что первый раунд переговоров на уровне экспертов можно начинать в сентябре.

Ельченко отметил, что это очень важная задача для него, поскольку президент Украины Виктор Янукович поставил ее в своем недавнем послании к украинскому народу.

Посол отметил, что идея подписать такую декларацию была и в 90-х годах прошлого века, и в начале 2000-х, и в 2007 году – стороны обменивались различными проектами, но дело так и не дошло до реализации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: