Французский министр отказался уходить из-за коррупционного скандала

Министр труда Франции Эрик Вурт заявил, что не намерен покидать свой пост из-за обвинений в причастности к скандалу вокруг главы L\'Oreal Лилиан Бетанкур.

«У меня нет проблем с нравственностью, нет проблем с этикой, нет никаких проблем подобного рода, и поэтому я совершенно не намерен уходить в отставку», - сказал он.

Вурт, до этого занимавший должность министра по вопросам бюджета, стал объектом общественной критики с середины июня, когда были опубликованы аудиозаписи разговоров 87-летней Бетанкур, в которых она обсуждала возможность уклониться от уплаты налогов. Позже бывший бухгалтер Бетанкур заявила, что передавала Вурту деньги, предназначенные для правящей партии «Союз за народное движение».

Помимо этого, Вурта обвиняют в том, что его жена работала в компании Clymene, которая управляет состоянием Бетанкур - самой богатой женщины Европы.

На прошлой неделе финансовый консультант Бетанкур Патрис де Мэстр сообщил на допросе в полиции, что несколько раз встречался с Вуртом в 2007 году, и министр просил его встретиться с его женой и дать ей карьерный совет.

Вурт, ответственный за ключевую для страны реформу пенсионной системы, свою вину отрицает. «Я никогда не просил устраивать на работу мою жену», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: