Как помочь человеку при тепловом ударе?

При оказании помощи пострадавшему от теплового удара главное – не паниковать. Такой совет во время пресс-конференции дала участковый врач Рита Гофман.

«Наша самая большая проблема – суета, самые большие глупости случаются именно из-за суеты», - сказала она.

В случае, когда с кем-то в людном месте произошел тепловой удар, «как на войне, нужен командир, желательно медработник», - сказала Гофман.

Медик посоветовала перенести пострадавшего «в место, где есть хотя бы кружевная тень, хотя бы под дерево, найти воду и начать охлаждать голову и поить человека». Можно также развести водой водку или коньяк и «обтирать конечности пострадавшего этой смесью – тогда постепенно будет снижаться температура тела», - сказала она.

Кроме того, Гофман посоветовала наблюдать за положением тела пострадавшего – «голова должна быть выше тела, надо следить за тем, чтобы не запал язык, если человек находится без сознания». Медик обратила внимание на то, что охлаждение тела пострадавшего должно быть постепенным – «нельзя сразу обливать человека большим количеством холодной воды или тащить его в водоем, потому что это может привести к обратному результату».

Что касается применения медикаментов, Гофман предупредила, что «далеко не все лекарства могут принести пользу, а некоторые могут принести вред». Медик порекомендовала в любом случае обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Принимавший участие в пресс-конференции директор медицинского центра Живого Слова Александр Филатович добавил, что пострадавшего необходимо «положить на горизонтальную поверхность». Если человек одет в слишком теплую одежду, ее следует снять, чтобы «дать доступ воздуха».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: