УПЦ КП просит Януковича содействовать освобождению Макаренко и Диденко

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет призывает Президента Украины Виктора Януковича содействовать освобождению из-под стражи арестованных бывшего руководителя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко и бывшего первого заместителя председателя НАК «Нафтогаз Украины» Игоря Диденко на поруки до окончательного рассмотрения их дел судом. Об этом говорится в обращении главы Украинской православной церкви Киевского патриархата к Президенту Украины.

В частности, как отметил Патриарх Киевский и всей Руси-Украины, «в последнее время появилось много нареканий относительно осуществления правоохранительными органами и специальными службами нашего государства притеснений и преследований граждан, иногда, и по политическим мотивам».

Так, отметил глава УПЦ КП, недавно состоялись неожиданные задержания по решению СБУ бывшего руководителя Гостаможслужбы Макаренко и бывшего первого заместителя председателя «Нафтогаза» Диденко. Как отметил Патриарх, адвокаты обоих задержанных граждан уверяют, что для проведения следственных действий в их задержании и содержании под стражей не было необходимости, а настоящей целью задержания было желание соответствующих служб запугать подозреваемых и продемонстрировать оппозиции уверенность в собственных силах и безнаказанности действий.

Безусловно, подчеркнул глава УПЦ КП, Церковь не вмешивается в политические процессы, в то же время Церковь не существует вне жизни общества. «Поэтому мы искренне разделяем Вашу обеспокоенность существующим состоянием дел с обеспечением законности в государстве и приветствуем Ваши усилия, направленные на усиление эффективности работы правоохранительных органов, строгое соблюдение законов и неуклонное обеспечение прав человека», - сказал он.

Патриарх отметил, что «Церковь учит любви и сочувствию, потому что действительно нашими врагами являются ненависть и агрессия друг к другу, обиды и мстительность. Если общество не способно к примирению и прощению - то проигрывают все, а не победит никто. Если же мы примиряемся между собой - то мы победили. Победили дух ненависти и злобы, которая прячется в темных закоулках души, победили разделение, которое делает нас слабими».

По мнению Патриарха Киевского и всей Руси-Украины, обществу важно знать, что власть может быть милосердной, справедливой и заботливой к своим гражданам. По его словам, «примером такой доброй воли мы бы обязательно назвали освобождение из-под стражи арестованных Макаренко и Диденко на поруки до окончательного рассмотрения их дел судом».

«Молимся за Вас как Президента Украины, прося у Господа неизменно подавать Вам Свою благодатную помощь в исполнении возложенных на Вас обязанностей служения Украинскому народу и призываем Божье благословение на Украинское государство», - говорится в обращении главы УПЦ КП.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: