ВР продает активы на $10 млрд для уборки Мексиканского залива

Нефтяная компания «Бритиш Петролеум» (BP) опровергла сообщение об уходе гендиректора Тони Хейворда и объявила о продаже активов на $7 миллиардов американской Apache Corp.

Об увольнении Хейворда сообщала газета Times со ссылкой на информированный источник. Хейворда критиковали за неспособность справиться с разливом нефти в Мексиканском заливе и ряд неосторожных высказываний в ходе борьбы с утечкой. По словам Times, Хейворд может объявить об отставке в конце августа или сентябре, и его наиболее вероятный преемник - Роберт Дадли, руководящий работами в Мексиканском заливе.

Однако представитель ВР опроверг это сообщение, сказав, что Хейворд пользуется полной поддержкой совета директоров и останется на своем посту. ВР сообщила, что договорилась с Apache Corp о продаже активов на $7 миллиардов, включая добывающие активы в Канаде, Египте и штате Нью-Мексико.

ВР собирается продать активы в целом на $10 миллиардов, чтобы профинансировать уборку нефти в Мексиканском заливе. Расходы компании на эти цели на сегодня составили почти $4 миллиарда.

За три месяца с начала кризиса ВР потеряла 40% рыночной стоимости.

В прошлый четверг компании удалось впервые остановить утечку нефти, накрыв поврежденную скважину куполом. ВР надеется окончательно устранить утечку в середине августа с помощью разгрузочных скважин. Специалисты также рассматривают другой вариант - глушение скважины буровым раствором и цементом.

По оценке правительства США, в Мексиканском заливе сейчас находится порядка 1,6 миллиона баррелей нефти.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: